Vision, Mission und Unternehmenskultur

Unsere Vision: Werterhaltung und Effizienz. Jedes Auto in einwandfreiem Zustand

Unsere Mission: Vorsprung aus Erfahrung. Wir reparieren Details statt Autoteile zu ersetzen. Unser Know-How ist Ihre Sicherheit. Begeisterung ist unser Antrieb. Mit unserer bundesweiten Präsenz in 20 Dent Wizard Smart Repair Centern und unseren mobilen Technikern begeistern wir unsere Kunden ganzjährig mit Professionalität, Qualität und Schnelligkeit. Den hohen Standard unsere Wertschöpfung und Termintreue sichern wir mit unserer nach ISO 9001:2008 zertifizierten Arbeitsweise ab.

Unser Leitbild: Qualität mit Verantwortung. Bewusstsein für Werte.
Wirtschaftliches Handeln mit gutem Gewissen und spürbaren Vorteilen für das eigene Unternehmen – das ist die innovative Kraft von Dent Wizard. Als Partner unserer Kunden, ist unser Ziel, ökonomische Belange und ökologische Forderungen im Gleichgewicht zu halten. Dent Wizard steht für eine hohe Wirtschaftlichkeit unter Schonung der Ressourcen mit einem Höchstmaß an Qualität.

Unser Wertekanon: Klarheit, Treue, Vertrauen, Sicherheit

  • Der Umgang mit allen unseren Kunden ist geprägt von Vertrauen, Klarheit und
    Treue.
  • In unseren Dienstleistungen ist Sicherheit ein Wert, welchen wir
    täglich in unserer Arbeit umsetzen.
  • Qualität sichert Vertrauen zu unseren Kunden.
  • Klar festgelegte Prozesse sichern Qualität und Termintreue.

Mit uns sind Sie für den Ernstfall gewappnet, durch eine seriöse Abwicklung und modernste Standards. Dent Wizard macht Smart Repair. Weil kleine Beschädigungen am Auto auch nur kleine Reparaturen brauchen.

Ansprechpartner

Unsere Mitarbeiter sind unser bestes Kapital. Nur durch deren täglichen Einsatz und Engagement wurde aus Dent Wizard das Unternehmen, was es heute ist: ein Unternehmen mit mehr als 500 engagierten, zuverlässigen und freundlichen Menschen, die sich unserem Unternehmensleitbild und unserer Mission verpflichtet fühlen. Denn: Wir machen jedes Auto topfit.

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen - je nach Funktion - immer zur persönlichen Ansprache zur Verfügung.

Haiko Eichhorn

Vertrieb/Marketing

Telefon: 04101 7892-0
haiko.eichhorn@dentwizard.de

Uwe Artz

 Finance/Administration/Operations

Telefon: 04101 7892-0
uwe.artz@dentwizard.de

Frank Himburg

Operation Manager Hagel

Mobil: 0162 2780 799
frank.himburg@dentwizard.de

Ronny Stopp

Product Manager Colour Wizard

Mobil: 0162 2780 819
ronny.stopp@dentwizard.de

Benjamin Kahl

IT-Manager, Finanzen, Administration

Telefon: 04101 789222
benjamin.kahl@dentwizard.de

Annika Demmrich

Teamleitung Vertriebsinnendienst

Mobil: 0162 2780 700
annika.demmrich@dentwizard.de

Michael Peters

Key Account Manager

Mobil: 0162 2780 802
michael.peters@dentwizard.de

Sebastian Gürtler

Regionalleiter Süd

Mobil: 0162 2780 790
sebastian.guertler@dentwizard.de

Torsten Weiß

Regionalleiter Ost

Mobil: 0162 2780 793

torsten.weiss@dentwizard.de

Christian Kahle

Regionalleiter Nordost

Mobil: 0162 2780 788

christian.kahle@dentwizard.de

Jan Scheiber

Regionalleiter Nord

Mobil: 0162 2780 559

jan.scheiber@dentwizard.de

Personalabteilung

Telefon: 04101 7892-0
personalabteilung@dentwizard.de

Christian Kahle

Berlin / Ostbrandenburg

Mobil: 0162 2780 788
christian.kahle@dentwizard.de

Matthias Sussek

Schleswig Holstein / Großraum Hamburg-Nord

Mobil: 0162 2780 550
matthias.sussek@dentwizard.de

Jan Scheiber

Großraum Hamburg-Süd

Telefon: 0162 2780 559
jan.scheiber@dentwizard.de

Martin Heinicke

Nord-Brandenburg / Mecklenburg-Vorpommern

Mobil: 0162 2780 900
martin.heinicke@dentwizard.de

Burkhard Koch

Niedersachsen-Nord

Telefon: 0162 2780 580
burkhard.koch@dentwizard.de

Torsten Lalla

Niedersachsen-Süd

Telefon: 0162 2780 919
torsten.lalla@dentwizard.de

Jens Hohlfeld

Niedersachsen Süd / Hessen Nord / Thüringen / Sachsen Anhalt-Süd

Mobil: 0162 2780 680
jens.hohlfeld@dentwizard.de

Mario Kupski

Hessen / Saarland / Rheinland-Pfalz

Mobil: 0162 2780 830
mario.kupski@dentwizard.de

Maik Wesel

NRW / Ostwestfalen-Lippe

Mobil: 0162 2780 730
maik.wesel@dentwizard.de

Swen Göbel

Sachsen Nord / Brandenburg Süd / Sachsen-Anhalt

Mobil: 0162 2780 809
swen.goebel@dentwizard.de

Ina Gutte-Liebchen

Sachsen Süd

Mobil: 0162 2780 817
ina.gutte-liebchen@dentwizard.de

Jan Mutschink

Sachsen Mitte / Ost

Mobil: 0162 2780 655
jan.mutschink@dentwizard.de

Christian Schenk

Bayern Nord

Mobil: 0162 2780 870
christian.schenk@dentwizard.de

Peter Steinert

Bayern Süd

Mobil: 0162 2780 850
peter.steinert@dentwizard.de

Marcus Diebel

Baden-Württemberg

Mobil: 0162 2780 760
marcus.diebel@dentwizard.de

Antonio Michele

Nordrhein-Westfalen Süd

Mobil: 0162 2780 733
antonio.michele@dentwizard.de

Mathias Kopp

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 510

mathias.kopp@dentwizard.de

Sascha Herrmann

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 820
sascha.herrmann@dentwizard.de

Frederik Werle

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 913
frederik.werle@dentwizard.de

Martin Bekker

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 621

martin.bekker@dentwizard.de

Jörg Wiechmann

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 540

joerg.wiechmann@dentwizard.de

Etienne Götz

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 390

etienne.goetz@dentwizard.de

Andreas Pagel

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 627

andreas.pagel@dentwizard.de

Michael Miller

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 505

michael.miller@dentwizard.de

Florian von Bernuth

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 926

florian.vonbernuth@dentwizard.de

René Wiegand

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 360

rene.wiegand@dentwizard.de

Welf Spliessgard

Hagel-Projektleiter

Mobil: 0162 2780 795

welf.spliessgard@dentwizard.de

Reparaturkonzept ist gelebte Nachhaltigkeit

Wir schonen Ressourcen. Denn Nachhaltigkeit verpflichtet.

Wir folieren Autos nachhaltig.

Der Bedeutung eines Autos messen wir in unserer Gesellschaft auch die Verpflichtung bei als Unternehmen umweltorientiert nachhaltig zu handeln. Folien Wizard arbeitet täglich im Bewusstsein, Verantwortung für kommende Generationen zu übernehmen.

Folien Wizard ist ein Teil der Dent Wizard Smart Repair und damit ein umweltbewusstes Konzept. Das Geschäftsmodell basiert auf zwei Kernprozessen

  1. Reparieren statt Ersetzen
  2. Einsatz von VOC-konformen Lacken (lösemittelfrei)

Aufgrund dieser Kernsätze tragen wir täglich zur Reduktion von Emissionen und zur niedrigeren Belastung der Umwelt bei.

Unsere Methode zur Umsetzung dieser Kernsätze ist die ressourcenschonende Nutzung langlebiger Folien. Nachhaltiges Arbeiten und Wirtschaften interpretiert Dent Wizard nicht nur als einen Verhaltenskodex, sondern integriert Nachhaltigkeit in Form von Umwetlbewusstsein als Basis der Unternehmensführung und Umsetzung von Prozessen.

Folien Wizard als ein Teil von Dent Wizard schont Ressourcen.